Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
155331, Ивановская область, город Вичуга, улица 50 лет Октября, дом 15

Наш адрес
Тел: +7 (49354) 2-10-11
Факс: +7 (49354) 2-24-34

Приемная

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Боремся с неформальной занятостью вместе!

Проблема неформальной занятости (работа на предприятии без официального трудоустройства) остается крайне негативной тенденцией.

Недобросовестные работодатели, не желая полностью платить налоги, предпочитают основную часть заработной платы выдавать «в конверте». Одна из форм таких отношений –оформление работников на 0,2 или 0,5 ставки при фактической продолжительности рабочего дня 8-12 часов, а также допуск к работе без заключения трудового договора.

Подобные схемы позволяют организациям уйти от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды и налога на доходы физических лиц. Уклоняясь от уплаты этих налогов и взносов, работодатели не только ухудшают социальное обеспечение своих работников, но и сокращают поступления денежных средств в бюджет.

В Администрации городского округа Вичуга работает телефон «горячей линии» (49354) 2-12-20 в рабочие дни с 08.00 до 12.00 часов и с 13.00 до 17.00 часов, куда можно обратиться по фактам неформальных трудовых отношений и выплат заработной платы «в конверте».

В случае отказа работодателя от оформления трудовых отношений и иных нарушений трудового законодательства граждане имеют право обратиться в Государственную инспекцию труда в Ивановской области (адрес: 153038, г. Иваново, пр. Строителей, 21, телефон (4932) 53-44-51).

Кроме того, жители города могут принять участие в анонимном опросе на тему применяемых схем выплаты заработной платы: Анкета (скачать).

В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ, за нарушение норм трудового законодательства, виновному лицу предусмотрено назначение административного наказания в виде штрафа.

Администрация городского округа Вичуга призывает работодателей города обеспечить соблюдение действующего трудового законодательства при трудоустройстве работников, а также своевременную уплату страховых взносов во внебюджетные фонды.


Возврат к списку