Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
155331, Ивановская область, город Вичуга, улица 50 лет Октября, дом 15

Наш адрес
Тел: +7 (49354) 2-10-11
Факс: +7 (49354) 2-24-34

Приемная

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Теневая занятость. «Серая» заработная плата

Одна из самых актуальных и злободневных проблем в настоящее время-это неформальная занятость и получение «серой» заработной платы.

Под теневой занятостью понимается занятость населения без оформления трудовых отношений. Все формы оплачиваемой занятости, которые надлежащим образом не зарегистрированы и, следовательно, не учитываются работодателями и налоговыми органами, не подлежат регулированию, не защищены существующими правовыми или регулирующими структурами, относятся к неформальной занятости.

«Серая» заработная плата- это отсутствие трудовой книжки, трудового договора, каких-либо гарантий и обязательств со стороны работодателя.

Неформальная занятость и «серая» заработная плата распространены во многих отраслях, что представляет собой проблему для работников и для государства, в связи с тем, что негативно отражаются на состоянии бюджета и внебюджетных фондов.

Соглашаясь на такой вид оплаты труда, работники уменьшают размер или полностью лишают себя положенных гарантий и компенсаций, а также соответствующих выплат, которые производятся исходя из среднего месячного заработка.

Чтобы работнику не разочароваться при неполучении в полном объеме или неполучении полностью оплаты листка временной нетрудоспособности, заработной платы, выходного пособия, назначении пенсии по возрасту, выплат по обязательному социальному страхованию и т.д., необходимо потребовать у работодателя при приеме на работу оформления трудового договора в письменной форме и включения в него всех выплат за свой труд.

Если работодатель не спешит подписывать с Вами трудовой договор, оформлять приказ о приеме на работу, не требует представить трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и обещает со дня на день выполнить все эти условия, но каждый раз устанавливает под различными предлогами новые сроки, то Ваши трудовые права нарушены.

При отказе работодателя выполнить законные требования работника необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда в Ивановской области (адрес: 153038, г. Иваново, проспект Строителей, д. 21, телефон 8 (4932)53-44-51), а также о фактах нарушения трудовых прав работников можно сообщить на «горячую линию» администрации городского округа Вичуга по телефону: 8(49354) 2-12-20 в рабочие дни с 08.00 до 12.00 часов и с 13.00 до 17.00 часов.


Возврат к списку