Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
155331, Ивановская область, город Вичуга, улица 50 лет Октября, дом 15

Наш адрес
Тел: +7 (49354) 2-10-11
Факс: +7 (49354) 2-24-34

Приемная

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Нелегальная занятость – угроза вашему настоящему и будущему!

Неформальная занятость и зарплата «в конверте» является одной из актуальных проблем в отношениях между работодателем и работником.

         Работодатели стремятся держать значительную часть доходов «в тени». Чтобы сэкономить на налогах, многие предприниматели «прячут» часть зарплаты своих работников от официального оформления.

         Неформальная занятость - официально незарегистрированная трудовая деятельность, которая предполагает отсутствие юридического оформления отношений найма или факта самостоятельного обеспечения работой. Неформальная занятость выступает как работа по устной договоренности у юридических или физических лиц, либо как незарегистрированное предпринимательство.

        Последствия неформальной занятости достаточно серьезны. От легализации трудовых отношений, их оформления зависят социальные гарантии граждан: возможность заявить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное и социальное обеспечение и др.

          На уровне предприятия использование неформальной занятости представляется, на первый взгляд, выгодным, так как приводит к снижению издержек и росту прибыли. Однако, в случае применения к предприятию санкций (штрафов, запретов на деятельность и прочее) эффект может оказаться и негативным. В каждом конкретном случае работодатель сам соизмеряет выгоду от использования неформалов с риском.

        Решить эту проблему без участия самих работников, соглашающихся на неформальные трудовые отношения, получающих заработную плату «в конверте», практически невозможно.

       Существуют различные методы снижения неформальной занятости. Это и проверки контрольно-надзорных органов, и информационно-разъяснительная работа с работодателями и работниками, а также заключение коллективных договоров в организациях.

        Администрацией городского округа Вичуга принимаются меры, направленные на снижение неформальной занятости, легализацию заработной платы, эффективной занятости населения. Осуществляет свою деятельность рабочая группа по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы и повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды, заседания которой проводятся ежеквартально. На официальном сайте администрации размещены информация и памятки для работников и работодателей о последствиях нелегальных трудовых отношений (Раздел «Экономика», подраздел «Занятость»).

           Кроме того, действует телефон горячей линии 8(49354)2-12-20, на который граждане могут сообщить об осуществлении трудовой деятельности без заключения трудовых договоров и иных нарушениях трудовых прав.

Уважаемые руководители организаций и предприятий! Индивидуальные предприниматели!

      Призываем вас строго соблюдать трудовое законодательство, проявить социальную ответственность и привести в соответствие с нормами законодательства трудовые отношения с каждым работником, не подвергая себя риску применения санкций со стороны органов надзора и контроля, задуматься о негативных последствиях и сделать правильный выбор.


Возврат к списку